Обзоры

Тест PоE-коммутатора: замыкание, повреждение кабеля и попадание воды

26 марта 2021

Тест PоE-коммутатора: замыкание, повреждение кабеля и попадание воды

Все мы знаем, что такое РоE, слышали про стандарт PоE 802.3 af. Система определяет конечное устройство и проводит тест совместимости. Я сам постоянно рассказываю клиентам, как коммутатор контролирует состояние цепи питания. В случае нарушения параметров - отключает порт, благодаря чему устройство на другом конце не выйдет из строя. НО! Я никогда не пробовал этого на практике! Итак! Мы взяли PоE-коммутатор, видеокамеру, медный кабель и стакан с водой. 

ПЕРВЫЙ ТЕСТ - самый простой: оголяем провода, замыкаем, система моментально отключает потребителя и камера пропадает с экрана. Устраняем замыкание на линии - камера снова с нами. Все как и должно быть. 

ВТОРОЙ ТЕСТ: режем ножницами кабель. Система моментально отключает подачу тока и ничего не происходит. 

ТРЕТИЙ ТЕСТ: самый интересный для меня! Зачищенные провода при работающей камере опускаем в воду, тем самым имитируем попадание воды на коннектор или повреждение кабеля. Камера продолжает работать, коммутатор исправно подает необходимый ток на устройство. И самое интересное - на поверхности замечаем следы активной реакции. Медь с одного кабеля начинает разрушаться, образуя раствор, очень похожий цветом на медный купорос (голубой раствор с осадком). Реакция продолжается до момента полного распада проводника. А камера все это время продолжает работать! В финале: кусок оголенного проводника исчезает, камера выключается, а в стакане красивая жидкость! 

Вот теперь и вывод из всего этого! Технология PоE очень умная, она способна защитить от замыканий и превышений в потреблении тока. Только вода оказалась коварнее))) Вот причина, почему коннекторы на камерах с РоЕ при попадании влаги буквально сгнивают за короткий промежуток времени! У нас ушло минут 20-30 на растворение кабеля! А значит нужно быть крайне внимательным к герметизации соединения при питание по PоE.

Последние новости

Меню