Новости

Тепловые технологии: новая прибыльная бизнес-возможность для интеграторов

30 марта 2019
Тепловые технологии: новая прибыльная бизнес-возможность для интеграторов, которая идеально подходит для защиты центров обработки данных, ИТ-шкафов и серверных комнат
Тепловая технология может предоставить клиентам центра обработки данных точную информацию о температуре, которая им необходима для предотвращения катастрофического отказа серверов.

Хорошо известно, что тепловые технологии идеальны для крупных, сложных объектов, таких как аэропорты, порты и энергетические объекты; однако, опытные интеграторы в настоящее время находят новые и творческие применения для тепловизионных технологий, особенно в центрах обработки данных и серверных комнатах. Это становится выгодной новой бизнес-возможностью для интеграторов, ориентированных как на МСП, так и на крупные коммерческие проекты.

Независимо от того, поступают ли финансовые и бизнес-данные в полноразмерный центр обработки данных или просто в небольшую серверную комнату или даже в серверный шкаф, эта информация крайне важна, и серверы должны работать 24 часа в сутки, каждый день. Для этого серверам необходимы согласованные системы питания, охлаждения и поддержки.

Когда в центре обработки данных происходит сбой оборудования, перерывы в повседневных деловых операциях часто бывают немедленными - с финансовыми потерями, которые могут иметь разрушительные последствия для организации, быстро увеличивающейся. Тепловизионные камеры могут быть жизненно важным инструментом для оповещения персонала центра обработки данных о высокой температуре - одной из самых серьезных угроз для непрерывной работы серверной среды.

Тепловизионные камеры обеспечивают раннее предупреждение

Неисправное или перегретое оборудование может привести к пожару - очевидно, огромный риск для центра обработки данных. К тому времени, когда дым или огонь появятся, уже будет слишком поздно. К счастью, тепловые камеры могут использоваться в качестве устройств раннего предупреждения для обнаружения быстрого повышения температуры, и тепловые камеры работают задолго до того, как дымовые или спринклерные системы смогут обнаружить эту активность.

Тепловые камеры также обеспечивают эффективное профилактическое обслуживание и формировать предупреждения об отклонениях температуры, которые имеют решающее значение для обеспечения того, чтобы центры обработки данных выполняли свои строгие требования по времени безотказной работы и доступности.

Эта технология идеально подходит для интеграторов, обслуживающих эту быстро растущую вертикаль

Трудно переоценить потенциальную экономию средств для предприятий, когда речь идет о защите оборудования ЦОД; на самом деле стоимость может варьироваться от сотен тысяч долларов до даже миллионов в некоторых случаях.

Как работает тепловизор

Тепловизионные камеры способны видеть в темноте с помощью инфракрасного изображения или термографии для обнаружения лучистой энергии, испускаемой объектами - им не нужны огни, искра или огонь, чтобы видеть изменения температуры. Чем горячее объект, тем больше он излучает. Инфракрасная визуализация может обнаружить тепловую сигнатуру объекта и обнаружить горячие точки устройства в окружающей среде.

В центре обработки данных инфракрасная термография может обнаруживать «невидимые» нарушения в электрических распределительных устройствах, ИБП (источники бесперебойного питания), ATS (автоматические переключатели), серверные системы и системы охлаждения. Заблаговременное проактивное обнаружение любых нарушений в оборудовании центра обработки данных дает конечному пользователю время для проведения ремонта и предотвращения незапланированного отключения или катастрофического сбоя системы.

В целом, тепловые технологии повысят устойчивость критически важной инфраструктуры центра обработки данных. Есть много преимуществ: Тепловизор может определить перегрев системы; уменьшить риск необнаруженной деградации компонентов из-за перегруженных цепей или слабых соединений; сэкономить на расходах, связанных с отказами оборудования и простоями; и это может позволить конечным пользователям вести подробную историю оборудования.

Растущий спрос

Рынок для центров обработки данных огромен и растет. В Северной Америке около 2000 центров обработки данных, и ожидается, что до 2023 года новое строительство будет активно развиваться; Однако рынок для малого и среднего бизнеса намного больше. Как уже упоминалось, почти все компании имеют свои собственные «центры обработки данных» в виде небольшой серверной комнаты или даже серверного шкафа. Независимо от того, где он находится, тепловые технологии могут обнаруживать перегрев и другие проблемы на этих серверах.

Я знаю интеграторов, которые решили установить тепловизионную камеру для защиты серверов в своих офисах. Помимо обеспечения безопасности своих ценных бизнес-данных, они используют их в качестве демонстрации для конечных пользователей о том, как тепловые технологии работают и получают преимущества в среде серверной комнаты. Они могут даже продемонстрировать его удаленно с помощью приложения для смартфона, что позволяет легко показывать клиенту показания температуры и работу оповещений. Это уникальный способ продажи технологии.

Первый вопрос, который интегратор должен задать потенциальным клиентам: как защитить свои серверы? Вы обнаружите, что этот вопрос очень немногие конечные пользователи даже рассматривали; таким образом, у интеграторов есть возможность стать надежным консультантом, а не возможностью получения дохода. На самом деле, существует вероятность получения ежемесячного дохода в этом приложении, если тепловая технология сочетается с мониторингом и контрактами на обслуживание для мониторинга теплового оборудования.

Эта технология идеально подходит для интеграторов, обслуживающих эту быстро растущую вертикаль

Стоимость и установка

Когда интеграторы думают о тепловизионных камерах, они думают что это очень дорого. В то время как тепловизионные камеры исторически рассматривались только для приложений уровня предприятия, цена на новые камеры значительно снизилась, что делает его приемлемым вариантом для небольших приложений. Так цена новых купольных тепловизионных камер составляет 59 000 руб.

Процесс установки только немного сложнее, чем стандартная камера. Интегратор должен установить температуру тревоги на самой камере и правильно ее сфокусировать. Производители обычно предлагают поддержку и обучение для установщиков.

Тони ДеСтефано - менеджер по развитию бизнеса в Hikvision USA, специализирующийся на тепловых технологиях

 

Последние новости

Меню