Новости

Следующее поколение PoE IEEE 802.3bt

14 октября 2018

В далеком 2003 году был представлен первый стандарт IEEE 802.3af , прошло уже 15 лет с этого момента. За это временя технология названая Power over Ethernet PoE) существенно изменилась и её стали повсеместно применять в современных сетевых устройствах. 

Появление IEEE 802.3bt объявляет новую эру с поддержкой технологии PoE

В далеком 2003 году был представлен первый стандарт IEEE 802.3af , прошло уже 15 лет с этого момента. За это временя технология названая Power over Ethernet PoE) существенно изменилась и её стали повсеместно применять в современных сетевых устройствах. Причин тому много. Стандарт PoE предоставляет инсталляторам преимущества, которые сводятся к простоте развертывания, низким капитальным и эксплуатационным затратам. Помимо этого, технология является единым стандартом питания, что применяется во всем мире, что упрощает выпуск производителями и подбор оборудования потребителями.

Растущий спрос на устройства с технологий POE привел к увеличение типов устройств и как следствие мощности, которую может обеспечить PoE, стало явно недостаточно. В 2009 году был создан стандарт IEEE 802.3at. Этот стандарт позволил обеспечить мощность равную 30 Вт на выходе с источника PoE только с условием работы по 2-ум парам кабеля витой пары категории Cat5. Это на много больше, чем 15.4 Вт, которые предоставлял стандарт PoE IEEE 802.3af при таких же условиях. По той-же причине, последние несколько лет, мощности в 30 Вт стало совершенно недостаточно, чтобы поддержать устройства которые нужно подключить к сети Ethernet. Среди них поворотные камеры, POS-терминалы, точки доступа 802.11ac, светодиодное освещение и так далее.

И вот наступил октябрь 2018 года, всемирный консорциум Ethernet , представил стандарт IEEE 802.3bt Новая спецификация вводит четыре новых класса и увеличивает максимальные уровни мощности, предоставляемые в три раза. Появление IEEE 802.3bt объявляет новую эру технологий с поддержкой технологии PoE Минимальная мощность такого источника PoE составляет 51-60 Вт. Соответственно для витой пары Cat5e длиной до 100 метров значение будет составлять 71-90 Вт. Такое увеличение мощности стало возможно благодаря использованию одновременно всех 4-ех пар кабеля. IEEE 802.3bt в скором времени заменит все достандартные решения, что могут обеспечить мощности в 60/75/95 Вт (UPoE или 4PPoE). К тому же будет регламентирована поддержка PoE для технологического решения 10GBASE-T.

Появление IEEE 802.3bt объявляет новую эру с поддержкой технологии PoE

 

В новом стандарте 802.3bt часто упоминаются PSE и PD, сокращенное для Power Sourcing Equipment (коммутаторы, средние шины, сетевые видеорегистраторы и т. Д.) И Powered Device (камеры, точки доступа, контроллеры и т. Д.).  Мощность PoE выше в исходном PSE, чем у устройства PD конечной точки. Разница является фактором потери мощности по сравнению с максимальной длиной кабеля, которая в случае PoE составляет 100 метров.

В целом, большинство средств безопасности работают достаточно хорошо при 30 Вт или менее и не часто требуют 60 Вт, а тем более - 90 Вт.  Но это открывает большие возможности:

- Питание регистрторов по POE

- Контроль досмтупа вместе с исполнительными устройствами

- Мониторы для видеонаблюдения

- Ик прожектора и просто светильники

Последние новости

Меню